Спорт

Товарищеский матч: Арсенал 1-1 Комо – Шедевр Батурины и дебют Чалобы

13 августа 2026 г.Архип Северный2 мин

В Лондоне состоялся товарищеский матч, в котором «Комо» сыграл вничью 1:1 с чемпионами Премьер-лиги, лондонским «Арсеналом». В этой встрече состоялись дебюты Трево Чалобы и Яна Коуто, а Мартин Батурина забил великолепный гол. Однако «Комо» в итоге уступил в серии послематчевых пенальти со счетом 3:4.

Для главного тренера «Комо» Сеска Фабрегаса это было эмоциональное возвращение в Лондон, где он ранее выступал как за «Арсенал», так и за «Челси». Сюрпризом стало появление на трибунах Нико Паса, который досрочно прервал отпуск после участия в Чемпионате мира за сборную Аргентины. Тем временем, новички команды, Ян Коуто и Маттиа Либерали, сразу же вышли в стартовом составе.

В первом тайме вратарь «Комо» Жан Бютез допустил несколько ошибок. Один раз его спасло положение «вне игры», когда Габриэль Жезус попал в каркас ворот. Однако, когда его неудачный вынос попал к Майлзу Льюису-Скелли, тот в комбинации с Габриэлем Мартинелли отправил мяч в пустые ворота на 33-й минуте.

Гол «Комо», сравнявший счет на 43-й минуте, был результатом куда более искусного действия: Батурина сместился с левого фланга, прошел между Максом Дауменом и Тео Жюльеном и мощно пробил в ближнюю девятку.

«Арсенал» предоставил дебют своему новому приобретению Бруно Гимараэсу, а итальянец Риккардо Калафьори вышел на замену ближе к концу матча.

Чалоба дебютировал за «Комо» всего через несколько дней после перехода из «Челси».

Фабио Виейра, Криштиан Москера (ударом головой) и Нони Мадуэке имели моменты для взятия ворот, при этом Бютез продемонстрировал, что он гораздо лучше отражает удары, чем разыгрывает мяч от своих ворот. В свою очередь, Хесус Родригес проверил Давида Райю на другом конце поля.

Кай Хаверц уже праздновал победный гол «Арсенала» на последних минутах, но его отменили из-за офсайда.

В итоге исход матча решился в серии пенальти, где Райя отразил удары Ивана Смольчича и Альваро Мораты, а Мадуэке пробил в штангу.

Арсенал 1-1 Комо (4-3 по пенальти)

Голы: Льюис-Скелли 33 (А), Батурина 43 (К)

Арсенал: Аррисабалага (Райя 46); Жюльен (Цолис 62), Салмон, Габриэль (Москера 46), Инкапье (Уайт 62); Льюис-Скелли (Калафьори 62), Эзе (Виейра 32) (Мадуэке 62), Нванери (Гимараэс 46); Дауман (Эдегор 46), Габриэль Жезус (Гёкереш 32) (Хаверц 62), Мартинелли (Мерино 62)

Комо: Бютез (Торнквист 81); Коуто (Смольчич 56), Рамон (Доссена 68), Кемпф (Чалоба 69), Валье (Кайки 56); Перроне (Лахдо 68), Да Кунья; Диао (Хесус Родригес 56), Либерали (Кюн 69), Батурина (Какере 55); Дувикас (Мората 68)