Экс-форвард сборной Италии, «Ливерпуля», «Челси», «Милана» и других клубов Фабио Борини завершил карьеру в 35 лет
Бывший игрок сборной Италии Фабио Борини объявил о завершении профессиональной карьеры в 35 лет. Он выступал за такие клубы, как «Рома», «Милан», «Челси», «Ливерпуль», «Сандерленд» и «Сампдория».
Центрального нападающего когда-то считали одним из самых перспективных молодых талантов, но его потенциал так и не раскрылся полностью.
Воспитанника академии «Болоньи» в 2007 году переманил «Челси». В 2011 году он вернулся в Италию.
Его карьера по-настоящему началась в «Роме», что привело к переходу в «Ливерпуль» за €13,3 млн летом 2012 года. В том же году он единственный раз сыграл за взрослую сборную Италии.
Далее Борини выступал за «Сандерленд», «Милан» и «Верону». Завершил он карьеру в турецком «Фатих Карагюмрюк», затем играл в Серии B за «Сампдорию» и напоследок в «Салфорде».
Его контракт истёк 30 июня. Сегодня 35-летний футболист объявил, что окончательно вешает бутсы на гвоздь, посвятив трогательное послание «Челси» – клубу, где, по его словам, всё по-настоящему началось.
Прощание Борини с футболом
«Всё началось с перелёта. Спасибо, «Челси». Мне было 16 лет. Весь полёт я проплакал, начиная свой карьерный путь без чёткого пункта назначения, лишь с мечтами, которых хотел добиться.
С того дня я начал строить себя, не зная, что станет с тем мальчишкой с таким сильным характером. Я начал создавать свои мечты в голове, и каким-то образом сумел воплотить их в реальность.
Та же самая реальность сегодня изменится навсегда. Реальность, которая сформировала моё прошлое, настоящее и будущее. Сегодня, точно так же, как в тот день, когда я сидел в самолёте в Лондон, я испытываю те же эмоции по поводу того, что ждёт впереди.
Страх.
Счастье.
Мужество.
Неопределённость.
Мечты.
Успех.
Страсть.
Жертва.
Я хочу поблагодарить того мальчишку, который никогда не переставал верить. И мужчина, которым я являюсь сегодня, продолжит верить в следующую возможность, на этот раз без мяча в ногах, но с той же верой. Всегда.
СПАСИБО. СПАСИБО, ФУТБОЛ!»
Свежие материалы — Спорт

Роберто Манчини получил аплодисменты СМИ и верит в расцвет итальянской молодежи
Роберто Манчини эмоционально высказался о Джанлуке Виалли, что вызвало аплодисменты журналистов после победы Италии над Турцией. Он также отметил, что молодые игроки продолжат набираться опыта. Тренер столкнулся с критикой после возвращения в сборную, уйдя летом 2023 года в Саудовскую Арави

Бастони: «Если Италия так играет с Францией, то может против кого угодно»
Алессандро Бастони признался, что не ждал от себя двух голов в двух матчах Лиги наций. Защитник уверен: «Если Италия может так играть с Францией в Париже, то мы способны на это против кого угодно». Игрок «Интера» не выходил на поле за сборную с того рокового удаления в стыковом матче Чемпио

Чемпионат Европы U21: Как сборной Италии пройти квалификацию
Благодаря голу Альфаджо Сиссе на последних минутах, сборная Италии всё ещё может возглавить свою отборочную группу Чемпионата Европы U21. Для этого им нужно обыграть Польшу с разницей в два мяча в понедельник. «Адзуррини» идут вторыми в группе E, уступая Польше, которая имеет стопроцентный

Испанский арбитр Хиль Мансано назначен на матч Франция – Италия в Лиге наций
Испанский арбитр Хесус Хиль Мансано обслужит матч Лиги наций между Францией и Италией в пятницу. Видеопомощником рефери (VAR) будет Гильермо Куадра Фернандес. Игра начнется на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени (Париж) в пятницу в 20:45 по центральноевропейскому летнему времени (CEST).

Мактоминей вернулся к тренировкам с «Наполи» после операции на сердце
Полузащитник «Наполи» Скотт Мактоминей приступил к тренировкам на поле с командой, что приближает его к полному восстановлению после операции на сердце. Игрок сборной Шотландии перенес операцию 8 сентября. Ему скорректировали легкую доброкачественную аритмию, которую выявили благодаря носим

Распaдори покидает сборную Италии из-за травмы, пропустит матчи с Францией и Турцией
Джакомо Распaдори покинул расположение сборной Италии. Он пропустит оба оставшихся матча Лиги наций. Футбольная федерация Италии (FIGC) во вторник вечером подтвердила через Tuttosport: нападающий «Аталанты» прошёл обследование. Результаты показали, что Распaдори не сможет играть в ближайших