Спорт

Возвращение в элиту: Монца, Венеция и Фрозиноне снова в Серии А

30 мая 2026 г.Артём Волжский1 мин

Три хорошо известных клуба – «Венеция», «Фрозиноне» и «Монца» – добились повышения в классе и возвращаются в Серию А после короткого пребывания во втором дивизионе, оправдав свой статус фаворитов.

«Венеция» (прозвище «Лагунари») и «Фрозиноне» (прозвище «Чочари») на протяжении всего сезона ожесточенно боролись за первое место, избежав плей-офф. «Венеция» опередила соперников всего на одно очко и, под руководством опытного тренера Джованни Строппы, возвращается в высший дивизион спустя всего один сезон после вылета в 2024/2025 годах. «Монца» (прозвище «Брианцоли») также быстро возвращается.

В то время как «Венеция» и «Монца» всегда считались фаворитами, «Фрозиноне» заслужил этот статус по ходу кампании благодаря своему яркому стилю игры и стабильным результатам. Они быстро реабилитировались после прошлого сезона, когда им пришлось бороться за то, чтобы избежать последовательных вылетов. Их успех под руководством Массимилиано Альвини превзошел все ожидания. Альвини готовится ко второму периоду своей работы в Серии А, надеясь улучшить свой результат после неудачного 18-матчевого пребывания в «Кремонезе» в 2023 году.

«Монца» (прозвище «Бьянкоросси») не смогла занять одно из двух первых мест для прямого выхода, но пробилась через плей-офф. Они одолели «Юве Стабиа» и «Катандзаро», хотя и с трудом в финале. Клуб больше не контролируется семьей Берлускони, которая продала команду американскому фонду Beckett Layne Ventures в июле прошлого года. Тренирует команду Паоло Бьянко, который ранее был помощником Роберто Де Дзерби в Украине и Массимилиано Аллегри в «Ювентусе», прежде чем начать самостоятельную тренерскую карьеру.

«Венеция», «Фрозиноне» и «Монца» займут места «Кремонезе» и «Пизы», которые продержались в Серии А всего один сезон, а также «Вероны», выбывшей после семилетнего пребывания. «Венеция» (прозвище «Аранчонероверди») уже начала усиливать свой состав, в частности, подписав Тома Башича, ранее выступавшего за «Лацио», в качестве свободного агента.