Министр спорта: Пеп Гвардиола может возглавить сборную Италии
Министр спорта Андреа Абоди утверждает, что назначение Пепа Гвардиолы, бывшего тренера «Манчестер Сити», на пост наставника сборной Италии является «одним из возможных вариантов, безусловно, не несбыточной мечтой».
Испанец в настоящее время без контракта, уйдя из «Этихада» после десятилетнего пребывания, в течение которого он выиграл все возможные трофеи.
Его предыдущий тренерский опыт включал работу в «Баварии» и «Барселоне», однако Гвардиола также играл в Серии А за «Рому» и «Брешию», регулярно возвращался в Италию и имеет там много друзей.
Именно это делает идею его прихода в «Национале» вполне правдоподобной.
Глубокая связь Гвардиолы с Италией
«Нам нужно понять, хочет ли Гвардиола позволить себе это, учитывая, сколько Италии в его жизненном пути и, как я полагаю, в его чувствах тоже», — заявил министр спорта Абоди в интервью Sky TG.
«Он один из возможных вариантов, безусловно, не несбыточная мечта. Он очень важный тренер, но работа наставника национальной сборной отличается, и нам придется посмотреть, захочет ли выдающийся клубный тактик стать также выдающимся тренером национальной команды».
«Я думаю, что это вызов, который рано или поздно Гвардиола захочет принять. Дело не в деньгах, а в амбициях и мечтах».
Решение по Гвардиоле не будет принято до тех пор, пока не будет избран новый президент Федерации; выборы между Джованни Малаго и Джанкарло Абете запланированы на следующий месяц.
«Чтобы создать успешную «Национале», требуется больше, чем просто тренер, он должен быть сопровожден проектом высокого уровня», — предупредил министр спорта.
«Это должно стать стимулом, чтобы вернуть путь к совершенству, который мы принесли в жертву из-за некомпетентности руководителей на уровне клубов, Лиги и FIGC».
«Мы должны работать согласованно для достижения целей и сотрудничать. Недостаточно просто открыть ворота, чтобы заполнить стадионы».
Абоди, похоже, не очень впечатлен кандидатами на пост президента FIGC, отмечая, что клубы и лиги обычно пренебрегают опытом бывших игроков.
«Они считают, что игроки не способны управлять ситуациями, поэтому существуют ограничения как в способах предложения проектов, так и в их восприятии».
«Я был в Федерации, когда Роберто Баджо представлял свое досье, и меня удивило то, что дискуссия не соответствовала уровню предложения. Ему не было уделено должного внимания, это было, вероятно, слишком революционно, тогда как футбол в нашей стране очень традиционалистский, и это нехорошо».
«Если эта модель сохранится, «Национале» сможет сделать немногое».
Эти глубокие размышления были вызваны тем, что Италия не смогла пройти квалификацию на третий подряд чемпионат мира.
«Кажется, что это было столетие назад, а ведь мы выиграли чемпионат мира в 2006 году», — добавил Абоди.
«Я надеюсь, что это станет шоком для системы, потому что неприемлемо, что в третий раз мы оказались в «русской рулетке» плей-офф против более голодных соперников».
«Я не думаю, что это недостаток таланта, скорее, мы заснули и упускаем из виду то, что есть, вплоть до полного игнорирования этого».
Свежие материалы — Спорт

Самые результативные матчи Премьер-лиги по регби: 10 игр высшего дивизиона, набравших сотню очков
Победа «Нортгемптон Сэйнтс» над «Бат» со счетом 71:48 на «Франклинс Гарденс» 10 октября стала вторым по результативности матчем в истории Премьер-лиги по регби. Этот результат появился на фоне очень результативных матчей в высшем дивизионе английского регби. Всего пятью месяцами ранее «Сэйнтс»

Экс-форвард сборной Италии, «Ливерпуля», «Челси», «Милана» и других клубов Фабио Борини завершил карьеру в 35 лет
Бывший игрок сборной Италии Фабио Борини объявил о завершении профессиональной карьеры в 35 лет. Он выступал за такие клубы, как «Рома», «Милан», «Челси», «Ливерпуль», «Сандерленд» и «Сампдория». Центрального нападающего когда-то считали одним из самых перспективных молодых талантов, но его

Роберто Манчини получил аплодисменты СМИ и верит в расцвет итальянской молодежи
Роберто Манчини эмоционально высказался о Джанлуке Виалли, что вызвало аплодисменты журналистов после победы Италии над Турцией. Он также отметил, что молодые игроки продолжат набираться опыта. Тренер столкнулся с критикой после возвращения в сборную, уйдя летом 2023 года в Саудовскую Арави

Бастони: «Если Италия так играет с Францией, то может против кого угодно»
Алессандро Бастони признался, что не ждал от себя двух голов в двух матчах Лиги наций. Защитник уверен: «Если Италия может так играть с Францией в Париже, то мы способны на это против кого угодно». Игрок «Интера» не выходил на поле за сборную с того рокового удаления в стыковом матче Чемпио

Чемпионат Европы U21: Как сборной Италии пройти квалификацию
Благодаря голу Альфаджо Сиссе на последних минутах, сборная Италии всё ещё может возглавить свою отборочную группу Чемпионата Европы U21. Для этого им нужно обыграть Польшу с разницей в два мяча в понедельник. «Адзуррини» идут вторыми в группе E, уступая Польше, которая имеет стопроцентный

Испанский арбитр Хиль Мансано назначен на матч Франция – Италия в Лиге наций
Испанский арбитр Хесус Хиль Мансано обслужит матч Лиги наций между Францией и Италией в пятницу. Видеопомощником рефери (VAR) будет Гильермо Куадра Фернандес. Игра начнется на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени (Париж) в пятницу в 20:45 по центральноевропейскому летнему времени (CEST).