Политика и дипломатия

Суперкубок УЕФА: ПСЖ побеждает "Астон Виллу" и сохраняет трофей (менее драматично, чем в 2025 году)

13 августа 2026 г.Станислав Гранин1 мин

В августе 2025 года «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) впервые вписал свое имя в историю Суперкубка УЕФА, одержав победу в невероятно драматичном матче. Уступая «Тоттенхэму» со счетом 2:0 за пять минут до конца основного времени, победители Лиги чемпионов сумели сравнять счет благодаря голам Ли Кан-Ина и Гонсалу Рамуша, а затем выиграли в серии пенальти.

Год спустя, несмотря на уход обоих бомбардиров, парижане успешно защитили свой титул. В среду, 12 августа, в Зальцбурге команда Луиса Энрике взяла верх над другой английской командой, «Астон Виллой». На этот раз интрига сохранялась не так долго: подопечные Усмана Дембеле одержали победу со счетом 2:1 в основное время матча.

Сначала казалось, что ПСЖ, со всеми своими звездами, но еще не набравший полную форму, легко расправится с «вилланами» после великолепного гола Хвичи Кварацхелии в середине первого тайма. Однако игроки Луиса Энрике мощно завершили первую половину матча, сравняв счет благодаря голу бывшего игрока «Меца» Брайана Маджо.

К счастью, во втором тайме Дезире Дуэ, которого многие считали находящимся вне игры, продолжил свою атаку. Будучи уже ассистентом, он снова вывел свою команду вперед красивым ударом.

Несмотря на несколько опасных моментов у ворот ПСЖ от англичан в конце матча, парижане сумели отстоять свой трофей и отлично начать сезон. Сезон продолжится в воскресенье, когда у них будет шанс завоевать второй титул — Суперкубок Франции, где чемпион Франции сразится с «Лансом», обладателем Кубка Франции.