Новости России

США предложили разморозить активы Ирана за контроль над Ормузским проливом

3 июля 2026 г.Богдан Северцев1 мин

Соединенные Штаты выдвинули Ирану компромиссную инициативу, направленную на деэскалацию напряженности. Она предусматривает разморозку части иранских активов в обмен на отказ Тегерана от претензий на полный контроль над стратегически важным Ормузским проливом и взимания пошлин за проход судов, по данным информированных источников.

Американские дипломаты, среди которых спецпосланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, предложили Тегерану многомиллиардные средства в обмен на уступки. Отмечается, что переговоры о реализации достигнутого в июне предварительного соглашения об открытии пролива велись с катарскими посредниками.

В ответ на американские предложения заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гариб-Абади подчеркнул, что Ормузский пролив находится под контролем Тегерана, а не Вашингтона. Кроме того, иранские военные ранее предупреждали, что любое судно, не проходящее по утвержденному маршруту, столкнется с «немедленным и решительным» ответом.

Ранее, в контексте региональной стабильности, бывший министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявлял, что прочный мир на Ближнем Востоке будет возможен только при условии его всеобъемлющего и инклюзивного характера, без какого-либо иностранного вмешательства.