Спорт

Конте готовится к прощанию с "Наполи", газеты подтверждают расторжение контракта

20 мая 2026 г.Артём Волжский1 мин

Антонио Конте в воскресенье в последний раз попрощается со стадионом "Диего Армандо Марадона", поскольку итальянские газеты подтверждают, что он покидает "Наполи" по "джентльменскому соглашению" с президентом клуба Аурелио Де Лаурентисом.

Конте проведет прощальный матч за "Наполи" против "Удинезе"

Согласно сообщениям различных изданий, включая La Gazzetta и Il Corriere dello Sport, позже подтвержденным Фабрицио Романо, Конте покинет свой пост в "Наполи" по окончании текущего сезона. Его последняя игра состоится дома против "Удинезе" в воскресенье вечером.

NAPLES, ITALY - MAY 23: Antonio Conte, Head Coach of Napoli, kisses the Serie A TIM Scudetto title trophy after his team
НЕАПОЛЬ, ИТАЛИЯ – 23 МАЯ: Антонио Конте целует трофей Серии А TIM Скудетто после победы его команды в матче Серии А против "Кальяри" на стадионе "Диего Армандо Марадона" 23 мая 2025 года в Неаполе, Италия. (Фото Франческо Пекораро/Getty Images)

Во вторник сообщения подтвердили, что Конте покинет "Наполи" по взаимному согласию в рамках договоренности с Де Лаурентисом. Это означает, что клубу не придется выплачивать какое-либо выходное пособие, несмотря на то, что у тренера оставался еще год по контракту.

La Gazzetta dello Sport пишет, что такое беспрепятственное расторжение контракта является признаком прочности дружбы между Конте и Де Лаурентисом, учитывая, что оба в прошлом неоднократно демонстрировали свой вспыльчивый характер.

Antonio Conte Aurelio De Laurentiis Napoli

Уход из "Наполи" после двух сезонов продолжает давнюю тенденцию: "Партенопеи" станут восьмым клубом, который Конте покинул спустя два года или менее (девятым, если считать сборную Италии). "Ювентус" остается единственной командой, где он пробыл три сезона.

Воскресный матч против "Удинезе" станет 91-м для Конте во главе "Наполи" и 76-м в Серии А. В лиге он набирал в среднем 2.07 очка за игру, а его общий процент побед во всех соревнованиях составляет 56.67%.