Итальянские триумфаторы АПЛ: Все игроки и тренеры, завоевавшие титул Премьер-лиги
Второй сезон подряд итальянский футболист становится чемпионом Премьер-лиги. В этой статье представлен полный список итальянских игроков и тренеров, которым удалось завоевать этот почетный титул в Англии.
Игрок сборной Италии Калафиори вошел в историю с "Арсеналом", помогая "канонирам" выиграть титул Премьер-лиги впервые за 22 года.
Калафиори стал вторым итальянцем подряд, кто завоевал английский титул, продолжив успех Федерико Кьезы, который поднимал трофей с "Ливерпулем" в сезоне 2024-25.
В сезоне 2011-12 Марио Балотелли выиграл Премьер-лигу с "Манчестер Сити", забив 13 голов в 23 матчах лиги и отдав голевую передачу на победный гол Серхио Агуэро в драматичном домашнем матче против КПР.
Чемпионы Премьер-лиги: Итальянцы без медалей
Другие итальянские игроки ранее становились чемпионами Премьер-лиги, но не сыграли необходимое количество матчей для получения медали.
Федерико Македа, будучи всего 16-летним, стал чемпионом Англии в составе "Манчестер Юнайтед" в сезоне 2008-09.
В сезоне 2009-10 18-летний Фабио Борини провел четыре матча за "Челси" под руководством Карло Анчелотти. Несколько лет ранее, в сезонах 2004-05 и 2005-06, Карло Кудичини выигрывал титул в качестве второго вратаря "синих" при Жозе Моуринью, сыграв всего семь матчей за два сезона.
Массимо Таиби, еще один запасной вратарь, провел четыре матча в сезоне 1999-00, но к моменту завоевания "Красными Дьяволами" титула уже вернулся в "Реджину".
Чемпионы Премьер-лиги: Итальянские тренеры
Четыре итальянских тренера приводили свои команды к победе в Премьер-лиге: Антонио Конте в сезоне 2016-17 и Карло Анчелотти в 2009-10 (оба с "Челси"), Клаудио Раньери в 2015-16 с "Лестер Сити", и Роберто Манчини в 2011-12 с "Манчестер Сити".
Свежие материалы — Спорт

Сиссе: «Милан» помогает мне расти, а сборная U21 строит настоящие связи
Алфаджо Сиссе заявил, что игра за «Милан» помогает ему «расти», а сборная Италии до 21 года сильна благодаря тому, что «мы создаем настоящие связи» между игроками. Подростку, которому в следующем месяце исполнится 20 лет, он стал настоящим открытием на «Сан-Сиро» в этом сезоне, забив д

Монтелла: Турция показала невероятную игру против Франции, жду такого же духа с Италией
Главный тренер сборной Турции Винченцо Монтелла назвал игру команды против Франции, завершившуюся поражением 0:1, «невероятной». Он ожидает такого же «духа» от игроков в предстоящем матче Лиги наций против Италии в понедельник. Этот матч станет ключевым для обеих команд, стремящихся покинут

Калафиори – лучший левый защитник АПЛ, но в сборной Италии у него новая роль
Травма Федерико Димарко вынуждает Риккардо Калафиори сменить амплуа в сборной Италии. Его могут использовать на позиции левого защитника — всего лишь во второй раз за карьеру в сборной, хотя эту роль он регулярно исполняет в «Арсенале». Сборная Италии готовится к матчам Лиги наций против Бе

Дониэлл Мален пропустит Лигу наций из-за травмы
Нападающий «Ромы» Дониэлл Мален не сыграет за сборную Нидерландов в Лиге наций из-за травмы, несмотря на впечатляющую игру в клубе. Об этом сообщил официальный сайт «Оранье». Новость стала неожиданностью, ведь в субботнем матче с «Интером» (2:2) Мален не выглядел травмированным. Хара

Морейра о первом голе за «Милан»: «Очень счастлив, готов к старту»
Диего Морейра признался, что ему «очень понравилось» забивать на «Сан-Сиро» перед болельщиками «Милана». После трёх голов, забитых со скамейки запасных, у него есть чёткий план, как убедить Рубена Аморима, что он «готов выходить в стартовом составе в каждой игре». На «россонери» давил груз

Давиде Пиганцоли побеждает в разделке на Туре Люксембурга
В субботу Давиде Пиганцоли из команды Team Visma | Lease a Bike выиграл четвёртый этап Тура Люксембурга 2026 года. На дистанции 20,4 км индивидуальной гонки на время вокруг Эттельбрука 24-летний итальянец показал лучшее время — 26 минут 49 секунд. Его средняя скорость превысила 46,5 км/ч. П