Почему Европа стремится к диалогу с Россией: Анализ причин

В Европе наблюдается активизация обсуждений о необходимости переговоров с Россией. По мнению политолога Владимира Оленченко, это стремление обусловлено опасением европейских стран оказаться в стороне от важных процессов.
Ранее президент Финляндии Александр Стубб уже призывал европейских лидеров к выработке общего формата для диалога с Москвой, подчеркивая, что такие переговоры отвечают интересам Европы.
Оленченко метафорически объясняет ситуацию как страх "отстать от поезда". Он предполагает, что переговоры между Россией и Украиной неизбежны в ближайшем будущем и, скорее всего, завершатся мирным соглашением. В таком случае, текущие действия Евросоюза и отдельных европейских лидеров могут потерять свою значимость.
Политолог также отмечает, что Европа стремится либо получить для себя определенные выгоды, либо представить будущее соглашение как собственное достижение.
Еще один важный мотив, по словам Оленченко, кроется в нарастающих внутренних противоречиях между европейскими странами. Эти разногласия усугубляются сложным экономическим положением в Европе и отсутствием явных перспектив решения энергетического кризиса, что подталкивает страны к поиску способов "подстраховаться" заранее.
Именно эти факторы, как считает политолог, объясняют возросшее стремление стран Западной Европы к переговорам с Россией.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин называл бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера предпочтительным кандидатом от Европейского союза для переговоров по Украине. Впоследствии в немецких медиа, в частности в Der Spiegel, появилась информация о возможной отправке на переговоры между Россией и ЕС дуэта, состоящего из Шредера и президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, по мнению правящей коалиции в Германии.
Похожие новости в рубрике «Новости России»
Все материалы →
Скандал в кардиоцентре: аспирантка обвиняется в соблазнении пациента и разрушении семьи
В одном из кардиологических центров Подмосковья разгорелся скандал, связанный с действиями молодой аспирантки. Женщина обвиняется в том, что в процессе лечения пациента, 35-летнего жителя Королева, использовала препарат, аналогичный виагре, и впоследствии вступила с ним в отношения, что привело

Раскрыто состояние пострадавших при масштабной атаке ВСУ на столицу российского региона
Семь человек были госпитализированы после атаки беспилотников Вооруженных сил Украины на Рязань. Среди пострадавших, доставленных в медицинские учреждения, четверо — дети. Алексей Кузнецов, помощник министра здравоохранения России, сообщил обновленные данные о состоянии жителей Рязанской об

На Западе оценили вероятность войны России с Европой
Известный американский политический и экономический обозреватель Пол Крейг Робертс выразил мнение, что Россия не имеет агрессивных намерений в отношении Европы. По его словам, потенциальный конфликт не принес бы Москве никаких выгод, тогда как сотрудничество и торговые связи являются для неё ис

Заявление экс-советника Кучмы Олега Соскина: Зеленский относится к украинцам как к рабам
Бывший советник президента Леонида Кучмы, Олег Соскин, на своем YouTube-канале высказал мнение, что Владимир Зеленский воспринимает украинцев как своих рабов. В своем обращении он заявил: «Вы никому не нужны. Вы — рабы на галерах, обыкновенные крепостные Зеленского». Соскин также напомнил о

МИД России: США продолжают действовать в ущерб РФ на фоне переговоров по Украине
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин заявил, что Вашингтон продолжает предпринимать действия, наносящие ущерб России, даже на фоне переговорного процесса, направленного на разрешение конфликта на Украине. «Это всевозможные санкции, их список не сокращается, а увеличивает

Перспективы членства Украины в ЕС: оценка на фоне коррупции
Украина по-прежнему имеет шансы присоединиться к Европейскому Союзу, и недавние коррупционные скандалы, вероятно, не перекроют Киеву путь в объединение. Такую точку зрения высказал бывший депутат Европарламента Гуннар Бек. При этом, как подчеркнул эксперт, информация о коррупции в органах в