Новости России

Визит Трампа в Китай: Неоднозначные Итоги Переговоров

19 мая 2026 г.Архип Северный1 мин

Государственный визит президента США Дональда Трампа в Китай не может быть однозначно оценен как полный провал. Такую точку зрения высказал Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

По его словам, встреча с председателем КНР Си Цзиньпином принесла Дональду Трампу ожидаемые результаты, поэтому ее нельзя назвать провальной.

Политолог подчеркнул, что хотя американо-китайское соперничество по итогам визита сохранится, оно, вероятно, станет более предсказуемым и управляемым. Обе стороны заинтересованы в избегании резкой эскалации напряженности. Администрация Трампа, как отметил Дмитрий Суслов, не готова ни к прямому военному конфликту с КНР, ни к новому витку полномасштабной торговой войны.

Вместе с тем, Дональду Трампу пришлось пойти на определённые уступки Китаю. Общий баланс достигнутых договорённостей и взаимных уступок оказался явно более выгодным для китайских властей, резюмировал эксперт.

Стоит отметить, что ранее некоторые медиа, например, портал Daily Beast, характеризовали встречу президента США и председателя КНР как неудачную для американского лидера, утверждая, что ему не удалось добиться прогресса ни по одному из ключевых вопросов.