Новости России

Назван вероятный срок перехода Константиновки под контроль России

16 июня 2026 г.Станислав Державин1 мин

Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук выразил уверенность, что город Константиновка в Донецкой Народной Республике (ДНР) в скором времени перейдет под полный контроль российских сил.

Эти заявления прозвучали на фоне сообщений о прорыве Вооруженными силами России линии обороны украинских войск в районе Константиновки.

«Константиновка находится в состоянии практического окружения. Организованное сопротивление противника парализовано. Остатки украинских формирований удерживают отдельные строения и участки, при этом наблюдаются неоднократные попытки прорыва и выхода из города в течение последних ночей», — объяснил Матвийчук.

По его словам, текущие боевые действия в Константиновке направлены на полное подавление очагов сопротивления и зачистку территории. Матвийчук прогнозирует, что окончательное установление контроля над Константиновкой может произойти в течение недели.

Ранее поступала информация о проведении российскими военными отвлекающих маневров вблизи Константиновки, что позволяло переносить основное направление удара на другие участки.