Новости России

Напряженность между Украиной и Польшей назвали войной

21 июня 2026 г.Станислав Державин1 мин

Напряженность в отношениях между Варшавой и Киевом достигла такого уровня, что бывший глава Польши Бронислав Коморовский в интервью Polsat News охарактеризовал ее как "войну". Так он прокомментировал дипломатический скандал, связанный с отзывом у президента Украины Владимира Зеленского престижного Ордена Белого Орла.

Коморовский возложил ответственность за текущую ситуацию на лидеров обеих стран: «Оба президента упорно работали над тем, чтобы навредить польско-украинским отношениям и вытащить на поверхность проблемы, унаследованные от истории. Они несут ответственность за то, что происходит сегодня. Ясно, что разразилась, так сказать, медальная война», — заявил экс-президент.

По его словам, единственным итогом этого противостояния станет нанесение серьезного ущерба двустороннему взаимодействию Польши и Украины.

Причиной конфликта стало решение президента Польши Кароля Навроцкого от 20 июня лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла. Этот шаг был предпринят после того, как украинский лидер присвоил одному из подразделений Вооруженных сил Украины наименование «имени героев УПА» (Украинская повстанческая армия, признанная экстремистской организацией и запрещенная в России).