Маротта: «Идеальным кандидатом для «Интера» был Киву, со всем уважением к Фабрегасу»

Президент «Интера» Беппе Маротта подтвердил, что Мануэль Аканджи будет полностью выкуплен у «Манчестер Сити». Он также заявил, что «со всем уважением к Сеску Фабрегасу, но Криштиан Киву был нашим идеальным кандидатом» на тренерский пост.
«Нерадзурри» празднуют свой 21-й титул Серии А, который стал первым, завоеванным под руководством Маротты в качестве президента. Ранее, в 2024 году, когда «Интер» в последний раз поднимал трофей, он занимал должность генерального директора.
«Это прославленный клуб, который привык побеждать, поэтому важно, что мы завоевали титул трижды за пять лет с тремя разными тренерами», — сказал Маротта в интервью Radio Sportiva. «Это означает, что мы создали победоносную спортивную модель».
Почему «Интер» выбрал Киву для новой эры
Киву был выбран после того, как Симоне Индзаги решил уйти всего через несколько часов после поражения в финале Лиги чемпионов со счетом 5:0 от «Пари Сен-Жермен», поскольку он уже договорился с «Аль-Хилялем».
В то время сообщалось, что сначала «Интер» обращался к «Комо» по поводу Фабрегаса, а затем переключился на Киву, после того как им сообщили, что Фабрегас недоступен.
«Индзаги принял решение попробовать что-то другое, поэтому мы спросили себя, какое имя предложить», — настаивал Маротта.
«Мы оценили Киву как человека, который идеально соответствует профилю. Тренер — это ключевая фигура, и, со всем уважением к Фабрегасу, Киву представляет собой идеального кандидата, потому что он знает, что значит играть и побеждать с «Интером».
«У него уже был опыт работы в Серии А, и он спас «Парму» от вылета, поэтому мы выбрали его. Действительно, у него не было большого тренерского опыта, но мы хотели проявить смелость в этом выборе.
«Теперь он — побеждающий тренер, который может оставаться в «Интере» на многие годы».
До того как возглавить «Парму» в середине сезона, Киву работал в молодежной академии «Интера» в качестве тренера, где он успел поработать с Франческо Пио Эспозито. Это оказалось чрезвычайно полезным, когда молодой футболист произвел впечатление на Клубном чемпионате мира.
«Он попросил нас оставить Пио Эспозито в составе, и этим мы тоже гордимся».
Тем временем подтверждено, что Аканджи будет полностью выкуплен у «Манчестер Сити», так как в условиях аренды был пункт, активирующий опцию покупки в случае победы в Серии А.
«Когда мы вели переговоры об аренде, мы также добавили опцию выкупа, помимо пункта о Скудетто. Мы очень уважаем его как игрока и как человека, поэтому он продолжит быть в нашем составе», — заключил президент «Интера».
Похожие новости в рубрике «Спорт»
Все материалы →
Ваноли о "Фиорентине": "Мы все еще хрупки, но это была катастрофа, когда я пришел"
Паоло Ваноли признает, что "Фиорентина" все еще выглядит "хрупкой" после поражения от "Ромы" со счетом 4:0, но подчеркивает, что нельзя забывать, какой путь проделала команда. Он заявил: "Когда я пришел, это была настоящая катастрофа". Вполне вероятно, что "Фиорентина" вышла на матч с чувст

Гасперини: «Рома» не может позволить себе ошибку, но находится в хорошей форме»
Джан Пьеро Гасперини заявил, что всегда был уверен в способности «Ромы» вернуться в борьбу за место в первой четверке после убедительной победы над «Фиорентиной» со счетом 4:0. «Мы не имеем права на ошибку, но находимся в отличной форме», — сказал он. На «Стадио Олимпико» римляне показали

«Интер» отмечает чемпионство: Фанаты и игроки ликуют на Пьяцца Дуомо
Тысячи болельщиков «Интера» до поздней ночи воскресенья отмечали завоевание чемпионского титула Серии А сезона 2025-26 на Пьяцца Дуомо, к которым присоединились и некоторые звезды «нерадзурри». «Интер» одержал 21-ю победу в чемпионате Италии в своей истории. После триумфальной п

Зажжет ли Дибала «Суперкласико» в сезоне 2026/27?
Согласно последним сообщениям, Пауло Дибала может перейти из «Ромы» в «Бока Хуниорс» этим летом. Если этот трансфер состоится, «Ла Хойя» станет одной из главных звезд «Суперкласико» против «Ривер Плейт» в сезоне 2026/27. Срок контракта Дибалы с «Ромой» истекает в конце текущего сезона. Не с

Димарко посвящает чемпионство "Интера" тем, кто говорил, что он "закончил"
Звезда «Интера» Федерико Димарко признался, что чемпионский титул Серии А сезона 2025-26 имеет для него огромное значение после разочарований прошлого сезона. Свое завоеванное скудетто он посвятил «тем, кто говорил, что я закончил». «Интер» празднует свой 21-й скудетто в истории клуба и вто

Звезды чемпионского сезона 2025-26: Пять ключевых фигур в триумфе «Интера»
Путь к чемпионству не всегда был легким, но в итоге «Интер» заслуженно стал победителем Серии А. Было бы упрощением утверждать, что исход чемпионата Италии был предрешен уже к Новому году, но в этом утверждении есть доля правды. «Интер» возглавил турнирную таблицу вскоре после Рождества и боль