«Интер» посетил Папу Льва XIV, а фанаты присоединились к бойкоту «Лацио»

Подготовка миланского «Интера» к матчу против «Лацио» оказалась весьма необычной: сначала вся команда посетила Папу Льва XIV и вручила ему специальную футболку, а затем их ультрас присоединились к фанатам «Лацио» в знак протеста.
Матч состоялся на стадионе «Олимпико» в 17:00 по британскому времени (18:00 по центральноевропейскому летнему времени).
Любопытно, что эти две команды снова встретятся на том же стадионе в среду, 13 мая, в финале Кубка Италии, поэтому этот матч стал своего рода разминкой перед важной встречей.
Поскольку команда находилась в Вечном городе несколько дней, «Интер» воспользовался возможностью посетить Папу Льва в Ватикане – это уже стало традицией для клубов, выигравших титул Серии А.
Сегодня утром присутствовали тренер Кристиан Киву, президент Беппе Маротта и весь состав команды. Папе Льву была вручена специальная футболка «Интера» с его именем на спине.
Послание Папы Льва «Интеру»
«Это, несомненно, момент великой радости для всех вас, и я рад разделить его с вами», — гласило послание Папы Льва.
Он отметил, что успех был достигнут благодаря упорному труду, командной работе, дисциплине и настойчивости, которые игроки поддерживали как в воодушевляющие моменты – такие как последний матч, который они уже отпраздновали! – так и в трудные времена, не поддаваясь унынию и не сдаваясь.
«По этой причине, поздравляя вас, я призываю вас поразмыслить над пережитым опытом, чтобы в этот момент успеха вы могли стать носителями послания, особенно полезного для развития молодежи. Многие из них в настоящее время смотрят на вас как на своих «героев», как на образцы для подражания, и это возлагает на вас ответственность, выходящую за рамки игровых результатов, призывая вас, как спортсменов, быть свидетелями ценностей».
«Я хотел бы подчеркнуть это, потому что современная молодежь действительно нуждается в образцах для подражания, и ваши действия оказывают влияние, как положительное, так и отрицательное, на жизнь молодых людей. И поэтому я действительно хотел бы оставить вас с этой мыслью о большой ответственности, которую вы несете».
«Около 35 лет назад святой Иоанн Павел II говорил об этом на встрече, состоявшейся именно с некоторыми представителями вашего клуба. Вспомнив о значительной роли «Интера» в истории итальянского футбола, он добавил, обращаясь к игрокам и руководителям: «Добейтесь того, чтобы многие могли признать в вас и в вашем поведении подлинность и честность, выдерживающие испытание временем».
«Эти слова я тоже хотел бы повторить вам, вновь выражая свои поздравления. Я сердечно благословляю вас и ваши семьи, и желаю вам всего наилучшего».
Однако атмосфера на стадионе «Олимпико» оказалась непривычно тихой, поскольку ультрас «Интера» и «Лацио» встретились за пределами стадиона для совместной акции протеста.
Фанаты «Лацио» бойкотируют домашние матчи уже несколько месяцев, протестуя против президента Клаудио Лотито и его методов управления клубом.
Поскольку фанатские группировки этих двух клубов давно являются побратимами, они решили объединиться и бойкотировать сегодняшний матч.
Тем не менее, обе группы болельщиков планируют присутствовать на финале Кубка Италии, временно приостановив свой протест в момент, который может изменить сезон «Орлов» (прозвище «Лацио»).
Похожие новости в рубрике «Спорт»
Все материалы →
Финал Лиги Европы 2025-26: Как купить билеты на матч «Астон Вилла» — «Фрайбург»
Билеты на финал Лиги Европы, где «Астон Вилла» встретится с «Фрайбургом», обещают быть крайне востребованными. Представляем руководство по их приобретению. Фанаты «Виллы» не захотят пропустить эту уникальную возможность увидеть, как их клуб завоюет первый трофей за 30 лет. Этот матч может

Владелец «Милана», похоже, готов к «выжженной земле»
Владелец «Милана» Джерри Кардинале готов вмешаться, чтобы положить конец борьбе за власть, которая обострилась на фоне недавнего спада «россонери». Однако, как сообщает Sky, пока неясно, чью сторону он займет в итоге. Результаты команды будут иметь решающее значение, особенно для положени

Прогноз Премьер-лиги: Челси против Тоттенхэма
Во вторник вечером "Челси" примет "Тоттенхэм" в матче, который может стать ключевым в борьбе за выживание в текущем сезоне Премьер-лиги. Для северных лондонцев это будет сложный выезд, учитывая сильную домашнюю статистику "синих" в противостояниях со "шпорами". После того как "Тоттенхэм" н

Невызывавшийся защитник отдает «приоритет» Италии, отвергая Нигерию
Защитник «Брентфорда» Майкл Кайоде подтвердил, что будет ждать вызова в основную сборную Италии, несмотря на то, что имеет право выступать за национальную команду Нигерии. «Я всегда буду отдавать приоритет «Скуадре Адзурре»», — заявил игрок сборной Италии до 21 года. Кайоде, родившийся 10

Майкл Кайоде: «Ювентус» интересуется, но я остаюсь в «Брентфорде»
Майкл Кайоде, молодой итальянский защитник и игрок сборной Италии U21, выразил своё удовлетворение интересом со стороны туринского «Ювентуса», однако решительно заявил, что не планирует покидать свой нынешний клуб — «Брентфорд», где он чувствует себя как в семье. Несмотря на внимание одног

Астон Вилла зондирует почву насчет игрока Ромы
Футбольный клуб «Рома» обеспечил себе место как минимум в Лиге Европы УЕФА после того, как «Интер» обыграл «Лацио» в финале Кубка Италии. Это, в свою очередь, привело к активации опции выкупа Дониэлла Малена за 25 миллионов евро. Однако, по сообщению итальянской прессы, переговоры с «Астон Вил